C'est parti pour la CAN 2019, Egypte-Zimbabwe.

tirage sort can 2019 live football coupe afrique egypte

Le grand jour est arrivé pour l’Egypte, qui débute la Coupe d’Afrique des nations (CAN 2019) contre le Zimbabwe ce vendredi soir.

*Horaires en temps universel (TU), soit une heure de plus qu'en Egypte. voir ici

 

Vendredi 21 juin –
ÉGYPTE-ZIMBABWE, à 20h au Caire [gpe A]
Samedi 22 juin –
RD CONGO-OUGANDA, à 14h30 au Caire [gpe A]
NIGERIA-BURUNDI, à 17h à Alexandrie [gpe B]
GUINÉE-MADAGASCAR, à 20h à Alexandrie [gpe B]
Dimanche 23 juin –
MAROC-NAMIBIE, à 14h30 au Caire [gpe D]
SÉNÉGAL-TANZANIE, à 17h au Caire [gpe C]
ALGÉRIE-KENYA, à 20h au Caire [gpe C]
Lundi 24 juin –
CÔTE D’IVOIRE-AFRIQUE DU SUD, à 14h30 au Caire [gpe D]
TUNISIE-ANGOLA, à 17h à Suez [gpe E]
MALI-MAURITANIE, à 20h à Suez [gpe E]
Mardi 25 juin –
CAMEROUN-GUINÉE-BISSAU, à 17h à Ismailia [gpe F]
GHANA-BÉNIN à 20h, à Ismailia [gpe F]
Mercredi 26 juin –
NIGERIA-GUINÉE, à 14h30 à Alexandrie [gpe B]
OUGANDA-ZIMBABWE, à 17h au Caire [gpe A]
ÉGYPTE-RD CONGO, à 20h au Caire [gpe A]
Jeudi 27 juin –
MADAGASCAR-BURUNDI, à 14h30 à Alexandrie [gpe B]
SÉNÉGAL-ALGÉRIE, à 17h au Caire [gpe C]
KENYA-TANZANIE, à 20h au Caire [gpe C]
Vendredi 28 juin –
TUNISIE-MALI, à 14h30 à Suez [gpe E]
MAROC-CÔTE D’IVOIRE, à 17h au Caire [gpe D]
AFRIQUE DU SUD-NAMIBIE, à 20h au Caire [gpe D]
Samedi 29 juin –
MAURITANIE-ANGOLA, à 14h30 à Suez [gpe E]
CAMEROUN-GHANA, à 17h à Ismailia [gpe F]
BÉNIN-GUINÉE-BISSAU, à 20h à Ismailia [gpe F]
Dimanche 30 juin –
MADAGASCAR-NIGERIA, à 16h à Alexandrie [gpe B]
BURUNDI-GUINÉE, à 16h au Caire [gpe B]
OUGANDA-ÉGYPTE, à 19h au Caire [gpe A]
ZIMBABWE-RD CONGO, à 19h au Caire [gpe A]
Lundi 1er juillet –
AFRIQUE DU SUD-MAROC, à 16h au Caire [gpe D]
NAMIBIE-CÔTE D’IVOIRE, à 16h au Caire [gpe D]
KENYA-SÉNÉGAL, à 19h au Caire [gpe C]
TANZANIE-ALGÉRIE, à 19h au Caire [gpe C]
Mardi 2 juillet –
BÉNIN-CAMEROUN, à 16h à Ismailia [gpe F]
GUINÉE-BISSAU-GHANA, à 16h à Suez [gpe F]
MAURITANIE-TUNISIE, à 19h à Suez [gpe E]
ANGOLA-MALI, à 19h à Ismailia [gpe E]

CAN 2019 : HUITIÈMES DE FINALE

Vendredi 5 juillet –
H1 : 1er GROUPE D - 3e GROUPE B/E/F, à 16h au Caire
H2 : 2e GROUPE A - 2e GROUPE C, à 19h au Caire
Samedi 6 juillet –
H4 : 2e GROUPE B - 2e GROUPE F, à 16h à Alexandrie
H3 : 1er GROUPE A - 3e GROUPE C/D/E, à 19h au Caire
Dimanche 7 juillet –
H5 : 1er GROUPE B - 3e GROUPE A/C/D, à 16h à Alexandrie
H6 : 1er GROUPE C - 3e GROUPE A/B/F, à 19h au Caire
Lundi 8 juillet –
H7 : 1er GROUPE E - 2e GROUPE D, à 16h à Suez
H8 : 1er GROUPE F - 2e GROUPE E, à 19h à Ismailia

CAN 2019 : QUARTS DE FINALE

Mercredi 10 juillet –
Q1 : VAINQUEUR H2 - VAINQUEUR H1, à 16h au Caire
Q2 : VAINQUEUR H4 - VAINQUEUR H3, à 19h au Caire
Jeudi 11 juillet –
Q3 : VAINQUEUR H7 - VAINQUEUR H6, à 16h à Suez
Q4 : VAINQUEUR H5 - VAINQUEUR H8, à 19h au Caire

CAN 2019 : DEMI-FINALES

Dimanche 14 juillet –
D1 : VAINQUEUR Q1 - VAINQUEUR Q4, à 16h au Caire
D2 : VAINQUEUR Q3 - VAINQUEUR Q2, à 19h au Caire

CAN 2019 : MATCH POUR LA 3e PLACE

Mercredi 17 juillet –
PERDANT DEMI-FINALE 1-PERDANT DEMI-FINALE 2, à 19h au Caire

CAN 2019 : FINALE

Vendredi 19 juillet –
VAINQUEUR DEMI-FINALE 1-VAINQUEUR DEMI-FINALE 2, à 19h au Caire